Этнические группы гереро и нама, чьи представители проживают в Намибии, требуют от Германии выплаты компенсации за преступления, которые совершались в Юго-Восточной Африке на землях, находившихся под контролем немецкой стороны в 1884-1915 годах.

Об этом сообщает DW.

Представители этнических групп подали совместный иск против немецкого правительства в окружной суд Манхэттена в Нью-Йорке.

Читайте также: Рада призвала демократические страны признать Голодомор геноцидом украинцев

В иске отмечается, что во время колониального правления Германии имели место убийства, экспроприация имущества, изнасилования женщин и девушек, а также принудительные работы. В 1904-1908 годах гереро и нама восстали против колониальной администрации. Однако генерал Лотар фон Трота провел массовые карательные операции, в результате которых погибли до 100 тыс. представителей обеих народностей. В прошлом году Германия признала эти действия геноцидом, однако Берлин отказался выплачивать возмещение потомкам жертв. В данный момент Германия ведет переговоры с правительством Намибии об официальном извинении за преступления.

В иске оспаривается также исключение представителей гереро и нама из переговорного процесса. Как утверждают истцы, участие представителей гереро и нама в переговорах предусматривает Декларация ООН по правам коренных народов. Лидер гереро Векуи Рукоро заявил, что ни его народ, ни представители этноса нама не примут никаких извинений, которые не предусматривают репарации.

В настоящее время в Намибии проживают около 300 тысяч представителей двух этнических групп.

В сентябре премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что официальный Берлин должен выплатить репарации за ущерб, которые был нанесен во время Второй мировой войны.
Он пообещал, что его правительство не будет делать в этом вопросе никаких “поспешных шагов” и что следующий шаг будет сделан “в правильное время”. Вместе с тем Ципрас не уточнил, когда он хочет обсудить этот вопрос с Берлином.