США, направляя свои силы и военную технику в Европу, нарываются на жесткий ответ со стороны Российской Федерации.

Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, которого цитирует российский “Интерфакс”.

“Самые мягкие эпитеты, которые приходят в голову в качестве характеристики этого шага, – вызывающий, наглый, демонстративный. США и НАТО сознательно нарываются на жесткий ответ с нашей стороны, и он обязательно последует. Причем по всему периметру наших границ с Польшей и странами Балтии, где будет размещена прибывшая из-за океана военная техника”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Защита” россиян за рубежом и укрепление позиций росСМИ: Путин утвердил концепцию внешней политики РФ

“У меня нет сомнений, что Россия сможет обеспечить свою безопасность. В то же время очевидно, что Европа превращена в пороховую бочку”, – добавил Клинцевич.

Как сообщает агентство, подобным образом он прокомментировал информацию о том, что в немецком порту Бремерхафен в пятницу началась разгрузка сотен танков, самоходных гаубиц и других военных машин, которые прибыли в Германию морем из США.

“Думаю, всем понятно, чем вызвано сдвижение сроков такой масштабной военной передислокации с конца января на его начало. Уходящая администрация США делает все возможное, чтобы максимально осложнить российско-американские отношения, загнав вновь избранного президента буквально в угол. Судя по всему, она не до конца уверена в том, что Дональд Трамп, став 20 января хозяином Белого дома, не отложит реализацию этого плана до выяснения всех обстоятельств. Но теперь ему даже при желании будет практически невозможно отыграть обратно”, – считает Клинцевич.

В Германию 6 января прибыли американские корабли с танками и сотнями единиц другой военной техники. Таким образом НАТО готовится к возможной российской агрессии в Европе.
В США назвали основные угрозы 2017 года: конфликт РФ и НАТО оказался на 1 месте.
Директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что порекомендовал новоизбранному президенту США Дональду Трампу осторожно относиться к обещаниям Кремля.
В Палате представителей США поддержали проект закона, предусматривающий создание специальной межведомственной группы по “выявлению тайного влияния” России.
Глава военно-воздушных сил США Дебора Джеймс заявила, что Россия представляет наибольшую угрозу для страны.