Тунисец Анис Амри, подозреваемый в совершении теракта на берлинской ярмарке в декабре 2016 года, долгое время мог жить в Швейцарии, где, скорее всего, купил оружие.

Об этом сообщает немецкий телеканал ZDF со ссылкой на свои источники.

Так, немецкие следователи подозревают, что именно в этой стране он купил оружие, которое в последствии использовал во время нападения на польского водителя.

Телеканал отмечает, что информацию с карты памяти мобильного телефона террориста направили швейцарской полиции для анализа. Правоохранители также будут проверять данные о том, как часто тунисец посещал Швейцарию.

В местной полиции не исключают, что на территории страны действует сеть радикальных исламистов.

Вечером 19 декабря грузовик въехал в толпу людей на рождественской ярмарке в центре Берлина. Погибли 12 человек, в частности гражданин Украины, не менее 50-ти были ранены. Ответственность за нападение взяла на себя группировка “Исламское государство”. На руле и в кабине грузовика были выявлены отпечатки пальцев Аниса Амри.
3 декабря в одном из пригородов Милана был убит подозреваемый в совершении теракта в Берлине Анис Амри.
В декабре тунисские силы безопасности задержали племянника Аниса Амри, которого подозревают в совершении теракта в Берлине, и еще двух человек.
Семья гражданина Украины, который погиб во время теракта на рождественской ярмарке в Берлине, получит 10 тысяч евро компенсации от правительства Германии.