Печерский суд Киева дал разрешение на задержание экс-президента Виктора Януковича и бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко по делу о незаконном лишении свободы помощника предстоятеля УПЦ Московского патриархата Александра Драбинко.

Об этом говорится в соответствующих постановлениях решений, размещенных на сайте ЕГРСР.

В частности, суд 3 января по ходатайству следователя Генеральной прокуратуры разрешил задержать Януковича.

янук

Печерский суд принял аналогичное решение в отношении Захарченко.

захарченко

А также дал разрешение на задержание Валерия Коряка – бывшего начальника киевской милиции.

коряк

Следователь ГПУ сообщил, что подозреваемые скрываются от следствия и суда. Чтобы избежать уничтожения доказательств и воздействия на потерпевших, свидетелей и экспертов, следователь считает, что подозреваемых надо задержать и привести в суд для назначения меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, Захарченко, Янукович и Коряк подозреваются в незаконном лишении свободы Александра Драбинко – личного помощника ныне покойного Предстоятеля Украинской православной церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Следователи считают, что Янукович и его окружение давили на покойного митрополита, чтобы заставить отречься от престола.

Народный депутат Вадим Новинский (“Оппозиционный блок”) является одним из подозреваемых по делу против экс-президента Виктора Януковича по факту оказания незаконного давления на Украинскую православную церковь.
Генпрокуратура уже допросила предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия по факту незаконного лишения свободы помощника экс-предстоятеля УПЦ (МП) Владимира митрополита Драбинко.
Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что народный депутат Вадим Новинский по телефону давал указания экс-начальнику столичной милиции Валерию Коряку по незаконно задержанному потерпевшему Александру Драбинко.
Генеральный прокурор Юрий Луценко в ноябре 2016 года заявил, что экс-президент Виктор Янукович лично возложил ответственность за решение судьбы Александра Драбинко (помощника Митрополита Киевского и всей Украины Владимира) на нардепа Вадима Новинского.