Боевики не пропускали на оккупированные территории Донбасса более 50 килограммов продуктов на человека, тогда как норма вывоза с подконтрольной Украине территории уже давно увеличена до 75 килограммов.

Об этом говорится в отчете за 6 января Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Согласно отчету, утром 6 января наблюдатели ОБСЕ побывали на контролируемом властями контрольном пункте въезда-выезда Марьинка возле Донецка, где офицер Государственной пограничной службы Украины сообщил им: изменения во Временный порядок контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов (товаров) через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей, введены еще 28 ноября 2016, предусматривают право свободно передвигать через линию контакта товары (кроме подакцизных) и пищевые продукты для собственного потребления, суммарный вес которых не превышает 75 килограммов на человека.

В то же утро члены миссии побывали на контрольном пункте группировки “ДНР” на оккупированной стороне линии разграничения, и там вооруженный боевик этой группировки заявил, что на контролируемые им территории не допускается ввозить более чем по 50 килограммов продуктов на человека.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ отмечает наиболее интенсивные нарушение режима прекращения огня в районах Светлодарска и Дебальцево.
Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, который с 1 января является председателем ОБСЕ, основной целью Специальной мониторинговой миссии на Донбассе считает улучшение ситуации для местного населения.
3 января глава МИД Украины Павел Климкин и действующий председатель ОБСЕ, министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц ознакомились с последствиями обстрела боевиков в селе Виноградное Донецкой области.
3 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин и действующий председатель ОБСЕ, министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц прибыли в Мариуполь в Донецкой области.