Генеральный менеджер британской велокоманды Sky Дэйв Брейлсфорд выступил перед парламентским коммитетом по делу об обнаружении упаковки препарата флуимуцила у гонщика команды Брэдли Уиггинса.

Об этом пишет ВВС.

В декабре Дэйв Брейлсфорд провел беседу с комитетом британского парламента по спорту в связи с расследованием, которое проводит Британское антидопинговое агентство (UKAD).

Он тогда заявил, что пакет с медикаментами, который был получен в 2011 году гонщиком Брэдли Уиггинсом во время “Критериум Дофине”, содержал флуимуцил – препарат, разжижающий мокроту при кашле. Напомним, что тогда британец выиграл эту гонку. По словам Брейлсфорда, доктор команды тогда ему в устной форме сообщил, что препарат в пакете – это флуимуцил.

Стоит отметить, что данный препарат находится в списке разрешенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) для лечения кашля и ангины.

На вопрос, зачем было везти препарат из другой страны, если его можно было найти во Франции, менеджер ответил, что данную форму лекарства было легче привезти.

В свою очередь, глава Британского антидопингового агентства Дэвид Кенуорти сомневается в правдоподобности ответов Брейлсфорда. “Все ответы были расплывчаты. Никто ничего конкретно не смог сказать. Все помнят, что пакет с препаратом был доставлен во Францию. Все помнят маршрут, время доставки. Но никто не запомнил какой имено это был препарат. Брейлсфорд сказал то, что ему ранее сказал доктор”, – отметил Кенуорти.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) получила письмо от Всемирной антидопинговой лаборатории с именами 200 спортсменов из России, которые принимали запрещенные препараты.
Международный олимпийский комитет (МОК) планирует повторно проанализировать допинг-пробы всех российских спортсменов, участвовавших в зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере.
9 декабря глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен представил доклад, в котором говорится о масштабном применении допинга российскими олимпийскими спортсменами, якобы при поддержке на государственном уровне.