Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в ближайшие недели намерена представить план выхода страны из состава Европейского союза (Brexit).

Об этом она заявила в интервью телеканалу Sky News.

Тереза Мэй заверила, что общественность будет проинформирована о том, как правительство намерено покинуть Европейский союз.

“В ближайшие недели я обнародую более детальный план для Британии. Он будет посвящен не только справедливому соглашению для Brexit, но экономическим реформам”, – отметила она.

Мэй также намерена развивать торговые отношения между Лондоном и Брюсселем.

“Мы покидаем ЕС, но не мы уходим из Европы. Мы хотим сохранить хорошие отношения с другими членами Евросоюза”, – заверила Тереза Мэй.

По ее словам, процесс переговоров с ЕС о новых двусторонних отношениях начнется в апреле. При этом Мэй отметила, что главная задача ее правительства – это “добиться как можно лучшего соглашения в вопросе торговых отношений с Евросоюзом”.

При этом она добавила, что невозможно сохранить “кусочки” членства в ЕС.

Как пишет ВВС, в течение последних недель в британском обществе происходили активные дебаты о природе Brexit и обязательно ли отказ от свободного передвижения граждан ЕС на территории Британии будет означать потерю доступа к единому европейскому рынку. Бывший посол Британии в ЕС сэр Айван Роджерс обвинил правительство в “затягивании” процесса Brexit. Но Мэй с ним не согласна. Она подчеркивает, что длительные размышления правительства – это нормально, учитывая сложность проблемы.

“Часто люди говорят так, будто мы покидаем ЕС, но хотим оставить какие-то кусочки членства. Мы уходим. Мы покидаем организацию и не собираемся быть членом ЕС больше. Вопрос в том, какие отношения Великобритании иметь с ЕС за его пределами”, – подчеркнула она.

Правительство Великобритании призвало премьера Терезу Мэй к решительным действиям, если члены Палаты лордов станут препятствовать процессу Brexit. В Кабмине уверены, что необходимо быть готовыми к жесткому сопротивлению оппонентам выхода из ЕС.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что во время переговоров по Brexit учтет интересы всех британцев, которые проголосовали за выход страны из Евросоюза, а также тех, кто выступил против.
Правительство Великобритании ждет новый судебный процесс, который направлен на изменение планов Кабмина относительно выхода страны из состава Европейского союза.
5 декабря в Верховном суде Великобритании началось рассмотрение апелляции правительства страны относительно необходимости согласия парламента для начала официальных переговоров о выходе страны из Евросоюза.
В октябре Никола Стерджен сообщила, что в Шотландии пройдут консультации по поводу законопроекта, который предусматривает организацию нового референдума о независимости от Великобритании.
23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум о выходе из ЕС – Brexit. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.