По предварительной информации, граждан Украины среди пострадавших в теракте в Иерусалиме нет.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” рассказал чрезвычайный и полномочный посол Украины в Государстве Израиль Геннадий Надоленко.

“По предварительным данным, украинцев среди пострадавших не было, но мы уточняем данные”, – заявил Надоленко.

Посол также сообщил, что за рулем грузовика, что наехал на группу солдат в Иерусалиме, находился араб с израильским удостоверением личности.

“За рулем автомобиля сидел араб, который имел израильское удостоверение личности. Фактически это был большой Mercedes, что въехал в толпу военных, которые выходили из автобуса. И ориентировочно 15 пострадавших и 4 погибли на сегодняшний день “, – отметил посол.

израиль11

По его словам, среди 15 пострадавших один человек находится в крайне тяжелом состоянии, остальные обошлись травмами средней тяжести и легкими телесными повреждениями.

“Из тех, что погибли, все военнослужащие, трое девушек и один парень ориентировочно 20 лет”, – рассказал Надоленко.

Он уточнил, что полиция не сомневается, что это был умышленный наезд.

“Сомнений (что это теракт – ред.) у полиции нет, потому что как только этот водитель повернул на тротуар, то он прибавил газа и на большой скорости влетел в толпу и фактически был остановлен только выстрелами военных”, – добавил Надоленко.

израиль12

израиль13

израиль14

израиль15

израиль16

В Иерусалиме в районе Старого города грузовик влетел в группу солдат. Изначально сообщалось, что три человека погибли, 15 получили различные травмы.
В международном аэропорту “Форт-Лодердейл” (штат Флорида, США) мужчина открыл стрельбу, в результате чего погибли пять человек, и еще восемь получили ранения. Стрелявшим оказался 26-летний Эстебан Сантьяго, являющийся ветераном войны в Ираке.