Королева Елизавета II впервые появилась на публике после сильной простуды, из-за которой она пропустила несколько праздничных церковных богослужений.

Как сообщает ВВС, в последний раз королеву видели на людях почти три недели назад.

По данным агентства, королева в воскресенье, 8 января, присутствовала на утренней службе в церкви Святой Марии Магдалены в Сандрингеме, графство Норфолк.

королева11

В британских СМИ высказывались опасения по поводу здоровья 90-летнего монарха, после того как она сначала пропустила рождественское богослужение 25 декабря, а затем и праздничную новогоднюю литургию.

Букингемский дворец по поводу ее отсутствия на праздничной литургии 1 января заявил, что Елизаветы II восстанавливает силы после тяжелой простуды.

В воскресенье появление королевы вызвало радостные возгласы публики.

королева12

Из-за сильной простуды королева и ее 95-летний супруг принц Филипп были вынуждены отказаться от традиции уезжать 21 декабря на поезде в Сандрингем, чтобы там встречать вместе с семьей Рождество. Вместо этого они вылетели в загородную резиденцию на следующий день на вертолете.

Принц Филипп полностью поправился к Рождеству и смог быть на церковной службе вместе с принцем Чарльзом, своими внуками и другими членами королевской семьи, однако королева была вынуждена остаться дома до полного выздоровления.

королева13

королева14

королева16

В декабре официальный представитель Букингемского дворца сообщила, что последствия простуды могут вынудить королеву Великобритании Елизавету II пропустить новогоднюю службу в часовне резиденции Сэндрингем.
Королева Великобритании Елизавета II впервые за почти 30 лет не принимала участие в ежегодной рождественской мессе, которая проходит в Сэндрингхэме.