Сенаторы от Республиканской партии Линдси Грэм и Джон Маккейн заявили, что избранный президент США Дональд Трамп должен наказать Россию за вмешательство в избирательный процесс.

Такое мнение они выразили в интервью NBC.

“Через несколько недель Дональд Трамп будет защитником свободного мира и демократии”, – отметил Грэм.

“Вы должны дать всем знать в Америке, что республиканцы и демократы собираются заставить Россию заплатить цену за попытку вмешательства (в выборы президента США – ред.)”, – добавил он, обращаясь к Трампу, сообщает The Time.

Сенатор также выступил за ужесточение санкций против РФ в экономической и энергетической отраслях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Трампа допускают принятие мер против РФ в связи с кибератаками

Грэм ссылается на доклад, обнародованный в пятницу, 6 января, Управлением национальной разведки о том, что президент России Владимир Путин непосредственно причастен к попыткам оказать влияние на президентские выборы в США. Трамп неоднократно опровергал, что Путин является ответственным за это, даже до того, как правительственные учреждения рассекретили данные в отчете.

Во время интервью Маккейн заявил, что он поддерживает продолжение расследования хакерских атак.

“Мы должны вступить в борьбу с этим (кибератаками – ред.) и узнать причину этого и придумать стратегию в этой новой форме боевых действий, которые могут по сути навредить нашей экономике, навредить нашим выборам, нанести ущерб нашей национальной безопасности”, – подчеркнул сенатор.

Новоизбранный президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
В организации Wikileaks прокомментировали часть доклада разведки, в котором упоминается роль пророссийских СМИ и политиков во вмешательстве в ход выборов в США. В организации подчеркнули, что доклад частично основан “на просмотре телевизора и чтении постов в Twitter”.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп сказал, что остался доволен встречей с руководством разведки США.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивает действия России и Путина в частности как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
Вице-президент США Джо Байден заявил, что взволнован нежеланием новоизбранного президента Дональда Трампа прислушиваться к мнению спецслужб и разведки, а также посоветовал ему “повзрослеть”.
В разведке США считают, что высокопоставленные представители российской власти напрямую ответственны за утечку документов из Национального комитета Демократической партии и попытку вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году.
Сенатор Джон Маккейн считает кибератаки со стороны РФ на политические организации США для влияния на президентские выборы “актом войны”.
ФБР и ЦРУ пришли к единому выводу о том, что Россия вмешивалась в выборы в США для оказания поддержки кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу.