США намерены увеличить масштабы и сложность военных учений на территории Европы для сдерживания агрессии России.

Об этом заявил заместитель главы Европейского командования вооруженных сил США генерал-лейтенант Тим Рэй, сообщает Reuters.

“Позвольте мне прояснить ситуацию. Это часть наших усилий по сдерживанию агрессии со стороны России, по обеспечению территориальной целостности наших союзников и поддержки Европы, ее целостности, свободы, процветания и мира”, – подчеркнул Рэй после прибытия в Германию 2800 единиц военной техники из США.

сша21

Он отметил, что почти 70 тысяч американских военнослужащих в Европе адаптируются к быстро меняющимся стратегическим задачам, таким как военные операции РФ в Украине, миграционные потоки из Сирии и исламистский радикализм.

“Мы также будем увеличивать масштабы и сложность многих военных учений, сосредотачивая внимание на взаимодействии, противоракетной обороне и операциях реагирования на кризис”, – добавил Рэй.

сша23

сша22

сша24

В польский Вроцлав в рамках миссии, целью которой является укрепление восточных границ НАТО, в субботу, 7 января, прибыли первые 250 солдат третьей танковой бригады США.
В Польшу в следующий четверг, 12 января, прибудет тяжелая танковая бригада США. Танковое подразделение будет состоять из 4,5 тыс. солдат.
В РФ пригрозили США “жестким ответом” на размещение в Европе войск и техники.
В Германию 6 января прибыли американские корабли с танками и сотнями единиц другой военной техники. Таким образом НАТО готовится к возможной российской агрессии в Европе.
В США назвали основные угрозы 2017 года: конфликт РФ и НАТО оказался на 1 месте.