На церемонии вручения престижной премии “Золотой глобус” голливудская актриса Мэрил Стрип выступила с эмоциональной речью, в которой подвергла жесткой критике новоизбранного президента США Дональда Трампа.

Об этом пишет The Hill.

Так, актриса раскритиковала Трампа за то, что в ходе президентской кампании он спародировал Сержа Ковалески, репортера New York Times, человека с инвалидностью. По ее словам, такое поведение президента “дает разрешение” остальным поступать так же.

“В этом году меня очень поразило одно выступление (Трампа). Оно сильно задело мое сердце. Не потому, что оно было хорошим – там не было ничего хорошего. Но оно оставило свой отмечаток… Он (Трамп) заставил свою аудиторию смеяться, показывая зубы”, – сказала Мэрил Стрип.

“Это момент, когда человек, претендующий на самый уважаемый пост в нашей стране, пародирует репортера с инвалидностью. Человека, которого он превосходит по привилегированности, власти и способности дать отпор. Момент, когда я увидела это, разбил мне сердце, и я до сих пор не могу выбросить его из головы, потому что это было не в кино, это было в реальной жизни”, – заявила актриса.

По ее словам, инстинкт унижать кого-то, особенно власть имущим на публике, имеет огромное влияние на людей, “потому что он как-будто дает разрешение другим людям поступать точно так же”.

“Неуважение влечет за собой неуважение, насилие ведет к насилию. Когда сильные используют свое место для травли других, мы все остаемся в проигрыше”, – отметила Стрип.

Кроме того, Мэрил Стрип повторила ранее сказанные слова актера Хью Лорри, что больше не будет “Золотого глобуса”, если Трамп будет придерживаться своего пути.

Актриса также выступила в поддержку журналистов, заявив, что свобода слова нуждается в защите сегодня, как никогда ранее.

Стоит отметить, что Мэрил Стрип получила награду имени Сесиля Б. Де Милля за заслуги в кино.

В Лос-Анджелесе прошла 74-я церемония награждения кинопремии “Золотой глобус”.
Фаворитами на получение наград кинопремии “Золотой глобус” стали драма “Лунный свет” Барри Дженкинса (6 номинаций) и мюзикл “Ла-Ла Лэнд” Дэмьена Шазелла (7 номинаций).
Главным победителем премии “Золотой глобус” в 2016 году стала кинолента “Выживший”, признанная лучшим фильмом года.