Президент Сирии Башар Асад заявил, что правительство готово принять участие в переговорах с силами оппозиции в столице Казахстана Астане.

Об этом он рассказал в интервью французским журналистам, которое опубликовало сирийское госагентство SANA.

“Конечно, мы готовы (провести переговоры с повстанцами – ред.), и мы объявили, что наша делегация готова обсудить все вопросы. Пусть они только назначат дату и время. Мы готовы обсудить любые темы: это могут быть вопросы прекращения военного конфликта в Сирии или, например, вопросы, касающиеся будущего Сирии. Мы открыты для переговоров. Но ктобудет с другой стороны? Мы пока этого не знаем. Будет ли это настоящая сирийская оппозиция? Та, которая “произросла” в Сирии, а не в Аравии или Франции, или в Британии. Успех конференции будет зависеть от этого”, – ответил президент на вопрос журналиста о возможности переговоров.

Асад также готов обсудить вопрос передачи власти. По его мнению, если оппозиция будет требовать его ухода с поста лидера страны, тогда необходимо внести изменения в Конституцию, что, в свою очередь, возможно только при проведении референдума.

В Сирии правительством был принят план по поэтапному восстановлению Алеппо.
23 декабря представитель Международного комитета Красного Креста Криста Армстронг заявила, что операция по эвакуации десятков тысяч жителей из сирийского Алеппо и двух поселений в провинции Идлиб завершена.
21 декабря сообщалось, что Организация Объединенных Наций планирует направить в Алеппо 20 наблюдателей, которые займутся мониторингом эвакуации гражданского населения из восточной части города.
19 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую размещение международных наблюдателей в Алеппо для координации процесса эвакуации мирных жителей.