Суд отправил Юрия Россошанского, подозреваемого в убийстве юриста Ирины Ноздровской, под стражу на два месяца без права внесения залога. Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении мэра Бучи Анатолия Федорука. А в Украине стартовала регистрация на пробное внешнее независимое оценивание (ВНО).

ПРОИСШЕСТВИЕ ДНЯ

В начале января река Рейн и ее притоки вышли из берегов. Это произошло из-за большого количества осадков и таяния снегов в Альпах. Так, уровень воды в Рейне в районе Кельна (Германия) достиг отметки в 8,78 метра – это наивысший показатель за все время нынешнего наводнения. Тем не менее синоптики уверяют, что в ближайшие дни вода начнет отступать. В ряде городов Баварии, Баден-Вюртемберга, Рейнланд-Пфальца, Северного Рейна – Вестфалии затопленными оказались улицы и подвалы домов.

Рейн1

Рейн2

Рейн3

Рейн4

Фото: DPA

ФОТО ДНЯ: ПРИНЦЕССА ШАРЛОТТА ПОШЛА В ДЕТСКИЙ САД

Британская принцесса Шарлотта впервые пошла в детский сад. Перед этим двухлетнюю девочку на ступеньках Кенсингтонского дворца сфотографировала ее мать – герцогиня Кейт. Шарлотта пошла в детский сад Уилкокс в лондонском районе Кенсингтон, что расположен недалеко от официальной резиденции герцога и герцогини Кембриджских. Плата Она будет проводить в Уилкоксе полный день.

Шарлотта1

Шарлотта2

Фото: Kensington Palace / Twitter

ЧТО ТАМ В СОЦСЕТЯХ?

Пользователи соцсетей обсуждают последние посты Саакашвили в Facebook. Так, лидер “Руха новых сил” проинформировал общественность, что сводил в McDonald’s школьников из Черкасской области, а впоследствии дети, в свою очередь, пригласили его на каток. Пользователи Сети разделились в оценках данной информации: кто-то хвалит Саакашвили, а кто-то заподозрил пиар-ход с его стороны:

Саакашвили1

Саакашвили2

Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

пост1

пост2

пост3

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Суд отправил Юрия Россошанского, подозреваемого в убийстве юриста Ирины Ноздровской, под стражу на два месяца без права внесения залога. Такое решение вынес Вышгородский районный суд Киевской области. Сам Россошанский в ходе заседания заявил, что согласен с предъявленным ему подозрением. Он также заверил, что не намерен скрываться от следствия. Сторона обвинения просила суд избрать Россошанскому меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней без права внесения залога. Прокурор аргументировал это требование тем, что подозреваемый может скрываться от следствия, покинуть пределы Украины, влиять на потерпевших, скрывать доказательства. Защита Россошанского просила избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста либо личного обязательства. Юрий Россошанский – отец мужчины, который в сентябре 2015 года насмерть сбил сестру юриста Ирины Ноздровской.

Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении мэра Бучи Анатолия Федорука и секретаря Бучанского городского совета Василия Олексюка. По данным ГПУ, в течение 2002-2015 гг. чиновники незаконно передали в собственность земельные участки лесного фонда общей площадью более 80 га, что нанесло ущерб государству на общую сумму 400 млн грн. Им инкриминируют ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, что повлекло тяжкие последствия для государственных интересов). Сам Анатолий Федорук отметил, что все дело является надуманным, и он рассчитывает на справедливое решение суда.

Сегодня в Украине стартовала регистрация на пробное внешнее независимое оценивание (ВНО), которое продлится до конца месяца. Зарегистрироваться для участия в пробном тестировании можно будет до 31 января. Сдать пробное ВНО по украинскому языку можно будет 24 марта, а по истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, английскому, испанскому, немецкому, французскому языках – 31 марта. Участие в пробном внешнем независимом тестировании в 2018 году является платным.

Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий внедрение процедуры ускоренной выдачи временных разрешений на вещание в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе и пограничных районах Украины. Как отметил сам Порошенко, если недавно запуск вещания на территорию Крыма занимал до 9-12 месяцев, то сейчас – скорость разворачивания украинского вещания сократится втрое.

Сегодня произошли первые за два года официальные переговоры КНДР и Южной Кореи. По итогам переговоров стало известно, что власти Северной Кореи готовы направить большую делегацию спортсменов, чиновников и группу поддержки на зимние Олимпийские игры, которые состоятся в южнокорейском Пхёнчхане в феврале этого года. Кроме того, военные КНДР приняли решение возобновить специальную горячую линию с Южной Кореей, которая была закрыта в 2016 году.