В понедельник, 9 января, Бранденбургские ворота в Берлине окрасили в цвета израильского флага в память о жертвах теракта в Иерусалиме, который унес жизни четырех человек.

Об этом сообщает издание Der Tagesspiegel.

Так, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что вчерашний теракт в Иерусалиме заставляет вспомнить о “рождественском теракте” в Берлине.

“Я осуждаю это нападение и хочу заявить, что в это трудное время мы на стороне наших израильских друзей”, – отметил он.

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху на своей странице в Facebook написал: “Спасибо, Германия, за солидарность с Израилем и за поддержку в войне с террором”.

15894606 10154276731122076 3141685799220042750 n

9 января сообщалось, что по делу о теракте в Старом городе Иерусалима, который произошел в воскресенье, 8 января, израильская полиция арестовала девять человек.
9 января полиция Израиля сообщила, что террорист, совершивший наезд на группу военных в Старом городе Иерусалима, – 28-летний Фади аль-Канбар из арабского поселка Джабель Мукабер.
8 января премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что палестинец, который на грузовике наехал на группу солдат в Иерусалиме, скорее всего был сторонником террористической группировки “Исламское государство”.
8 января в Иерусалиме в районе Старого города грузовик влетел в группу солдат. За рулем транспортного средства находился араб с израильским удостоверением личности. В результате теракта погибли 4 человека.