Правительство Украины намерено осовременить пенсии для граждан, однако для этого Пенсионному фонду необходимо дополнительно 30-40 млрд грн.

Об этом в эфире “Радио Свобода” сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

По его словам, осовременивание предполагает уравнивание пенсий между людьми, который вышли на пенсию 7-15 лет назад, и теми, которые выходят сейчас.

“На осовременивание пенсий нам нужно дополнительно от 30 до 40 миллиардов гривен в зависимости от механизмов осовременивания. У нас есть как минимум две модели проведения осовременивания”, – сказал Розенко.

Он добавил, что эти деньги Правительство хочет взять с легализации зарплат, а также налогов после повышения минимальной зарплаты до 3200.

“Дополнительный ресурс в Пенсионный фонд Украины мы в первую очередь направим как раз на проведение осовременивания”, – подчеркнул министр.

11 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин планирует повысить пенсии украинцам на 10 % уже в 2017 году.
1 декабря министр социальной политики Андрей Рева заявил, что осовременивание пенсий пройдет автоматически для всех, кому перерасчет не делался с 2012 года.
4 ноября вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что осовременивание пенсий украинцам, получающим выплаты выше прожиточного минимума, в 2017 году может коснуться 5 млн человек.