Министр культуры Евгений Нищук заявил, что если суд не примет во внимание апелляцию российской стороны, то “скифское золото” вернется в Украину в ближайшие три месяца.

Об этом Нищук рассказал в программе “Взгляд” на “5 канале”.

“Я, конечно, с одной стороны, верил очень и доверял своему первому заместителю Светлане Фоменко, которую я, кстати, с боями ввел в министерство, если вспоминать начало. Но я знал, что это специалист высокого класса, международник и собственно ее практически постоянные поездки в Нидерланды привели к успехам. Мы должны благодарить тех, кто именно непосредственно делал практически эту работу. Представителей Минюста, МИД, я всех благодарю. Это наша совместная работа была. Так же, как Эмине Джапарова из Мининформполитики, которая ездила первый раз и очень сильно помогла, потому что она является представительницей Крыма. У нее замечательный английский язык, она очень хорошо подала суть дела. И уже 15 декабря мы получили это известие. Вопрос сейчас в том, насколько затянется момент того, когда мы сможем представить эту коллекцию вниманию зрителей, в историческом музее. А это произойдет сразу, как только приедет эта коллекция. Это будет зависеть от того, примет ли сейчас во внимание суд апелляцию российской стороны. Это не секрет, что там было большое давление. И то, как сейчас поведет себя суд – примет ли во внимание эту апелляцию, если не примет, то буквально может быть три месяца на завершение всех процессов, на сбор всего и транспортацию сюда. Если примут и будет время для апелляции – это три месяца плюс еще какие-то моменты. То есть это может затянуться практически на год, но я думаю, что точку невозврата мы уже прошли. Там были принципиальные основополагающие вещи. Крымский музей был признан и принят во Всемирную организацию ЮНЕСКО от украинского государства. Все его экспонаты являются фондом мирового наследия украинского государства. И это главный момент”, – пояснил министр.

“Нам выставили цену, которую государство должно выплатить – 111 тыс евро, я думаю, что это совсем несоразмерны вещи, чем оценочная стоимость экспонатов. И государство Украина может различными способами компенсировать эти вещи. Там также есть вариант, когда это еще и не наша сторона может выплачивать. Но мы на этом не настаиваем, я думаю, что 111 тыс евро компенсации за эту коллекцию государство способно заплатить. Я уже говорил, и здесь нет никаких даже сомнений в этом”, – добавил Нищук о выплате компенсации за хранение экспонатов в музее в Нидерландах. 

После возвращения из Амстердама выставка “скифского золота” будет экспонироваться в Музее истории Украины.
14 декабря Окружной суд Амстердама отказал в возвращении экспонатов выставки “Крым: золото и секреты Черного моря” из четырех крымских музеев на аннексированный полуостров.
2 декабря Печерский райсуд Киева наложил арест на музейные экспонаты выставки “Крым – золотой остров в Черном море”, которые находятся в музее Алларда Пирсона Амстердамского университета (Нидерланды). В Интерпол были направлены документы для объявления арестованного имущества в международный розыск.
9 октября министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина рассчитывает на реальное судебное решение в деле по “крымскому золоту” 14 декабря.
21 июня 2015 года в Министерстве юстиции Украины заявили о намерении подать в Окружной суд Амстердама представление по делу о возврате в Украину “скифского золота”.