Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о “верности официального Лондона своим обязательствам по НАТО”, подчеркнув, что в случае агрессии со стороны РФ в Балтии британские войска встанут на защиту Литвы и Эстонии.

Об этом сообщает The Independent.

“Пятая статья устава НАТО гласит, что мы поддерживаем любую страну, против которой применена военная сила. Некоторые люди считают, что Америка изменит свое отношение к НАТО. Я думаю, Америка останется привержена НАТО так же, как и мы”, – заявила Мэй.

Она отметила, что британские войска будут принимать участие в военных учениях, которые пройдут в Эстонии. По мнению Мэй, “это подчеркнет серьезное отношение НАТО к своим обязательствам”.

В период избирательной кампании кандидат в президенты США Дональд Трамп скептично высказывался относительно американской поддержки НАТО. В частности, Трамп сказал, что в случае российской агрессии в Эстонии он не уверен в необходимости начинать “ядерную войну из-за какого-то места, являющегося пригородом Санкт-Петербурга”.

Заместитель главы Европейского командования вооруженных сил США генерал-лейтенант Тим Рэй сказал, что США намерены увеличить масштабы и сложность военных учений на территории Европы для сдерживания агрессии России.
В Польшу в следующий четверг, 12 января, прибудет тяжелая танковая бригада США. Танковое подразделение будет состоять из 4,5 тыс. солдат.
В польский Вроцлав в рамках миссии, целью которой является укрепление восточных границ НАТО, 7 января прибыли первые 250 солдат третьей танковой бригады США.
В Германию 6 января прибыли американские корабли с танками и сотнями единиц другой военной техники.