Арбитраж по нарушению прав Украины как прибрежного государства в связи с оккупацией Российской Федерацией Крыма может начать свою работу уже с середины 2017 года. Так, решение трибунала можно ожидать через два года.

Об этом заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, сообщает “Европейская правда”.

“Мы закончили все необходимые досудебные процедуры… Мы, безусловно, рассчитываем, что арбитраж начнет работать уже с середины 2017 года”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пограничники обнародовали доказательства захвата РФ украинского имущества в Черном море

Зеркаль уточнила, что предмет спора – это нарушение прав Украины как прибрежного государства.

“Это касается вопроса прав на природные ископаемые, на археологическое наследие, на охрану морской среды. Это и вопросы незаконного строительства, и отсутствие возможности проведения навигации – все права, которые дает Украине соответствующая конвенция, принятая в рамках ООН”, – подчеркнула замглавы МИД.

Вместе с тем, трибунал не будет рассматривать вопросы территориальной принадлежности Крыма и делимитации границ, уточнила Зеркаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД направило ноту протеста РФ в связи утечкой нефтепродуктов вблизи Севастополя

Как отметила замминистра, арбитраж может вынести решение в промежутке между 2019 и 2021 годами.

“По негативному сценарию, с длинными процедурами, это середина 2021 года. Самый быстрый – не ранее 2019 года”, – сказала она.

Замглавы МИД также добавила, что состав арбитража украинскую сторону полностью устраивает.

“Мы хотим реституции своих прав, то есть восстановления права на использование морской прибрежной зоны, которая в соответствии с конвенцией (Конвенция ООН по морскому праву – ред.) принадлежит Украине”, – подчеркнула Зеркаль.

7 сентября патрульный корабль Государственной пограничной службы Украины “Подолье” провоцировали боевые корабли и самолет вооруженных сил России.
2 сентября Государственная пограничная служба Украины обнаружила в Каркинитском заливе Черного моря в непосредственной близости к южной части о. Джарылгач (Херсонская область) сторожевой корабль Российской Федерации “Изумруд”.
22 августа глава МИД Украины Павел Климкин анонсировал передачу в ближайшее время в международные судебные инстанции дел относительно нарушения РФ обязательств, взятых на себя в рамках Конвенции ООН по морскому праву.