Президент США Барак Обама намерен поехать в свой родной город Чикаго во вторник, чтобы произнести прощальное обращение к американскому народу.

Об этом пишет ABC News.

Как заявляют представители Обамы, это “шанс сказать спасибо за удивительное путешествие … и высказать некоторые мысли о том, куда мы все идем”.

Заключительная речь Обамы является продолжением традиции начатой ​​президентом Джорджем Вашингтоном в 1796 году. Экс-президент Джордж Буш выступил с прощальной речью восемь лет назад в Восточной комнате Белого дома.

По словам пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста, прощальная речь Барака Обамы наполнена искренностью и дальноглядностью. В черновом варианте речи президент “кратко” обсудит достижения своей администрации перед тем, как изложить свои мысли направленные на решение “проблем, которые еще предстоит решить”.

“Президент считает, очевидно, что многообразие этой страны является ее силой. И, что несмотря на наши различия, есть много вещей, которые нас объединяют и разделяют. И наша страна становится сильнее, если помнить об этих приципах и опираться на всеобщие ценности”, – отметил Эрнест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мишель Обама выступила с прощальной речью в качестве первой леди США

Описывая сам процесс написания речи Эрнест подчеркнул, что сам президент диктует своим спич-райтерам большую часть текста. Команда позже внесет некоторые правки и предоставит окончательный вариант на согласование Бараку Обаме.

Джош Эрнест также заявил: “Барак Обама выбрал Чикаго для своей прощальной речи не потому, что это его родной город, а потому что это место, где началось его становление как общественного деятеля, где началась его карьера”.

Барак Обама выступит с речью в чикагском конференц-центре McCormick Place в 21:00 по восточному времени.

Президент США Барак Обама на базе в Форт-Майер, штат Вирджиния, попрощался с вооруженными силами как Верховный главнокомандующий.
Президент США Барак Обама планирует выступить 10 января с прощальной речью в связи с истечением срока президентских полномочий.