Министерство инфраструктуры Украины начало реформу морской отрасли. Так, ключевым в этом процессе является реформа государственного предприятия “Администрация морских портов Украины” (АМПУ).

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает пресс-служба ведомства.

“Несмотря на неоднократные попытки Правительства и Министерства инфраструктуры Украины нормализовать деятельность АМПУ, это государственное предприятие остается образцом неэффективности, коррупции и злоупотреблений. Возникает много вопросов и по поводу управляемости АМПУ. Кроме того, такого сопротивления со стороны руководства предприятия на любые предложения Министерства по упорядочению его работы не было, пожалуй, нигде. Все наши решения блокируются или игнорируются”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ проводит обыски в ряде госучреждений в рамках дела чиновников АМПУ

Омелян добавил, что смена руководства АМПУ станет первым шагом в масштабной реформе морской отрасли. Он уточнил, что соответствующие изменения были анонсированы еще в начале декабря 2016 года.

“Возможно, именно это побудило руководство, которое мы сейчас меняем, выписать себе премии за декабрь в размере от 700 тыс. гривен до 1,5 млн гривен на человека. И это только официальные премии. Можно только представить масштабы злоупотреблений на государственном предприятии”, – подчеркнул министр.

Омелян отметил, что смена руководства АМПУ – один из этапов реформирования морской отрасли.

“Полноценная реформа предусматривает создание Морской администрации, которая возьмет на себя все задачи АМПУ. Также будет проведена существенная оптимизация структуры и персонала предприятия. Итак, вопрос номер один – смена руководства, реформа и параллельно с этим – корпоратизация, как этого требует украинское законодательство”, – добавил министр.

1 декабря в Мининфраструктуры заявили, что в руководстве и структуре Администрации морских портов Украины произойдет ряд изменений.
29 июля в Одессе сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о подозрении в совершении преступления руководителю государственного предприятия “Администрация морских портов Украины”. Правоохранители установили, что в феврале-марте 2015 года руководство госпредприятия закупило у частной структуры горюче-смазочные материалы по цене намного выше рыночной. В результате Администрации морских портов был нанесен ущерб на сумму 3,5 миллиона гривен.
26 июля сотрудники департамента защиты экономики Национальной полиции Украины провели обыски в помещениях государственного предприятия “Администрация морских портов Украины” (АМПУ).