Опубликованные народным депутатом Украины Надеждой Савченко списки заложников являются некорректными, а их публикация может навредить семьям пленных украинцев.

Об этом заявил на брифинге советник главы СБУ Юрий Тандит, сообщает УНН.

“Мы уже сейчас можем говорить о том, что списки, которые были опубликованы на своей странице Надеждой Савченко, как минимум некорректны. Только что мы проводили совещание, и я докладывал Василию Грицаку о том, что в этих списках есть, первое, повторения. В списках дважды повторяется одно и тоже лицо. Второе, в этих списках есть ребята, которых мы официально считаем без вести пропавшими. В-третьих, в этих списках есть погибшие, они никак не могут быть заложниками. Есть даже несколько фамилий уже освобожденных или найденных”, – объяснил Тандит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минюсте прокомментировали переговоры Савченко с боевиками: “Участие неуполномоченных лиц недопустимо”

Он уточнил, что есть несколько законов, которые ограничивают публикацию подобных вещей. В частности, по его словам, нарушен закон о персональных данных, статья 17 закона о борьбе с терроризмом.

Тандит также рассказал, что сегодня Савченко по телефону ему сообщила, что списки заложников получила через волонтерские организации.

“Я пока не буду комментировать, у нас определенные по этому поводу выводы. Я не имею права их пока официально обнародовать относительно источников этих списков”, – добавил он.

По словам Тандита, публикация списков не поможет ускорить освобождение заложников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко в Германии назвала Захарченко и Плотницкого умными и уставшими от войны людьми

“Обычно переговоры проходили эффективно, когда мы не пиарились на этом и не поднимали шум. Решения по обмену принимаются конкретными людьми в России, это не вопрос списков”, – подчеркнул Тандит в комментарии “ВВС Украина”.

Он предостерег, что мошенники получили персональные данные многих украинских заложников, в связи с чем могут шантажировать родственников, например, требуя выкуп.

“Теперь мошенники получили фамилии, имена, отчества и даты рождения. С помощью справочников могут выходить на семьи и требовать выкуп”, – добавил Тандит.

Он пообещал, что к вечеру СБУ обнародует подробную официальную позицию относительно всех списков, обнародованных Надеждой Савченко.

Народный депутат Надежда Савченко опубликовала списки украинцев, которые удерживаются или пропали без вести на оккупированных территориях, и рассказала, что публикация данной информации является правильным шагом.
Советник главы СБУ Юрий Тандит 9 января рассказал о переговорах с нардепом Надеждой Савченко о нецелесообразности обнародования списка пленных украинцев на Донбассе.
Депутат Верховной Рады Надежда Савченко дала показания в деле террористических организаций “ДНР” и “ЛНР” после встречи с их главарями Александром Захарченко и Игорем Плотницким.
В четверг, 22 декабря, Верховная Рада Украины поддержала в целом проект постановления №5572, предусматривающий лишение нардепа Надежды Савченко права представлять Украину в ПАСЕ.
20 декабря спикер Парламента Андрей Парубий объявил об исключении народного депутата Надежды Савченко из состава фракции “Батькивщина”.