Директору санаторно-оздоровительного комплекса “Джерельце” сообщили о подозрении в хищении более 1 млн гривен, выделенных на реабилитацию бойцов антитеррористической операции (АТО).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Так, в ходе досудебного расследования установлено, что директор оздоровительного комплекса внесла в официальные документы заведомо ложные сведения и присвоила более 1 млн гривен, выделенных на реализацию бюджетной программы “Мероприятия психологической реабилитации пострадавших участников АТО”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГФС разоблачила руководителей агрокомпании, уклонившихся от уплаты налогов на 59 млн грн

“Действия должностного лица квалифицированы по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах)”, – говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

12 декабря сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС) Украины ликвидировали в Днепре конвертационный центр, который обслуживал предприятия реального сектора экономики, государственной и коммунальной собственности и в течение 2015-2016 годов, конвертировав более 270 млн гривен.
21 ноября сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили деятельность конвертационного центра, который действовал в Краматорске, а также частично в Киевской области, финансируя боевиков.