Бывший президент ФРГ Роман Херцог, занимавший этот пост с 1994 по 1999 годы, умер в возрасте 82 лет. Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования по поводу смерти экс-президента его жене, родным и всему немецкому народу.

Об этом сообщает AFP.

Политик скончался после продолжительной болезни.

В связи со смертью экс-президента в Германии будут проведены траурные мероприятия на государственном уровне.

80fe8cbf0dfe4c2bb7427e532106884a 0 big

Президент Украины Петр Порошенко в своем микроблоге в Twitter выразил соболезнования по поводу смерти бывшего президента Германии Романа Херцога его жене, родным и всему немецкому народу. 

“Со смертью федерального президента ФРГ Романа Херцога мир потерял великого европейца, пылкого сторонника сближения Украины с ЕС. Выражаю искренние соболезнования жене Александре Фрайфрау фон Берлихинген, родным, а также всему дружественному немецкому народу”, – написал Президент Украины.

порошенко

СПРАВКА. Херцог родился 5 апреля 1934 года в городе Ландсхут (Бавария). Получил юридическое образование в Мюнхене и некоторое время работал помощником в Мюнхенском университете. В 1983 году получил место председателя Федерального конституционного суда ФРГ в Карлсруэ, а в период с 1987 по 1994 годы занимал в нем должность президента. 1 июля 1994 года был избран на пост федерального президента Германии и пробыл на этом посту до 1999 года, когда на этой должности его сменил Йоханнес Рау.

Бывший президент Ирана Али Акбар Хашеми Рафсанджани 8 января скончался в больнице.
В субботу, 7 января, в Гаване в возрасте 78 лет умер министр внутренних дел Кубы, генерал-майор Карлос Фернандес Гондин.