Министерство иностранных дел Канады возглавила украинка по происхождению Христя Фриланд, ранее занимавшая пост министра международной торговли.

Об этом Трюдо сообщил в соцсети Facebook.

Согласно решению премьер-министра Канады Джастина Трюдо, которое было обьявлено сегодня вечером, Фриланд сменила Стефана Диона, который возглавлял МИД Канады с 2015 г.

Фриланд родилась в канадском городе Пис-Ривер в провинции Альберта, но ее мать, Галина Хомяк-Фриланд, украинка по происхождению.

Фриланд начинала карьеру в качестве журналиста, работала в качестве стрингера Financial Times, The Washington Post и The Economist в Украине. Затем занимала различные редакторские должности в изданиях Financial Times, Globe and Mail и Thomson Reuters.

Впоследствии она объявила о намерении баллотироваться на выборах в парламент Канады от Либеральной партии. Она выиграла внутрипартийные праймериз 15 сентября 2013 г. и была избрана в парламент 25 ноября.

В новоизбранное правительство Канады также вошли двое министров украинского происхождения. Так, министром международной торговли Канады стала Христя Фриланд, а должность министра занятости, развития трудовых ресурсов и труда заняла Мэри-Энн Михычук.
Кроме того, более 10 депутатов украинского происхождения стали депутатами парламента Канады от Либеральной партии.
Новым временным лидером Консервативной партии Канады и официальной парламентской оппозиции в ноябре 2015 года назначена Рона Амброуз, которая имеет украинские корни.