Николаевские власти решили на 3 дня продлить новогодние каникулы для школьников в связи со сложными погодными условиями и высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевского горисполкома.

“10 января мэр Николаева подписал распоряжение “О приостановке учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных и внешкольных учебных заведениях г. Николаева”. В распоряжении отмечается, что учебный процесс приостановлен с 12 по 14 января 2017 года. Ребята вернутся за парты только 16 января”, – говорится в сообщении.

По словам заместителя городского головы Евгения Шевченко, каникулы продлили для того, чтобы предотвратить новые вспышки заболеваемости ОРВИ и гриппом среди учащихся городских школ, а также с учетом сложных погодных условий.

7 января стало известно, что в Запорожье школьники не выйдут на учебу 10 января – карантин в школах и внешкольных учреждениях было решено продлить для “выяснения объективной картины заболеваемости среди учащихся гриппом и ОРВИ”.
5 января в КГГА заявили, что в Киеве снижается общий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.
С 21 декабря в Херсонской области в учебных заведениях ввели карантин, который продлился до 28 декабря.
20 декабря согласно распоряжению мэра Ужгорода все школы областного центра закрылись на карантин.
С 19 декабря все школы Мариуполя закрылись на карантин. Кроме того, с 19 декабря в школах Кривого Рога начались каникулы.
15 декабря в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации 36 школ города Житомира на неделю закрыли на карантин.
23 ноября в Минздраве заявили, что в Украине в эпидсезоне 2016-2017 годов был зарегистрирован первый летальный случай, вызванный гриппом.
По данным Минздрава, в текущем сезоне в Украине будут циркулировать три штамма гриппа – “Калифорния”, “Гонконг”, “Брисбен”, каждый из которых имеет определенную группу риска.