Кандидат на пост государственного секретаря США, бывший глава нефтяной корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон оказался владельцем небольшой части акций российского “Яндекса”.

Об этом пишет NBC News со ссылкой на финансовую отчетность Тиллерсона.

Так, в отчетности указано, что стоимость акций “Яндекса”, принадлежащих Тиллерсону, составляет от 1 до 15 тыс. долларов.

Кандидату на должность госсекретаря США также принадлежат акции китайских компаний, в том числе Alibaba, на общую сумму от 109 до 361 тыс. долларов.

rex

Избранный президент США Дональд Трамп и председатель совета директоров китайской компании Alibaba Group Джек Ма встретились в Trump Tower в Нью-Йорке, чтобы обсудить план по развитию малого бизнеса в США.
13 декабря избранный президент США объявил о намерении назначить главу нефтяной корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона на должность госсекретаря. 15 декабря Тиллерсон принял решение подать в отставку с поста главы совета директоров нефтяной корпорации ExxonMobil. Кроме того, он продаст 600 тыс. акций компании, которыми он владеет, в случае назначения на пост госсекретаря США.