Главное государственное управление Китая по делам печати, издательства, радиовещания, кинематографии и телевидения (SAPPRFT) отказалось выдать лицензию на запуск игры Pokémon Go.

Об этом пишет GamesIndustry.biz.

Кроме того, китайские власти решили объявить вне закона все AR-игры, то есть те, которые используют технологию дополненной реальности.

По их мнению, подобные игры несут угрозу национальной безопасности, жизни людей и сохранности их имущества из-за использования данных геолокации.

Так, Китайская ассоциация аудио-, видео- и цифровой продукции, которая регулируется государственной администрацией, опубликовала заявление с описанием предполагаемых рисков, связанных с игрой Pokémon Go, в котором говорится, что игра “несет угрозу географической информационной безопасности и угрозы для транспорта и личной безопасности пользователей”.

Власти отмечают, что AR-игры слишком опасными для жизни обычных граждан: “так как геймерам приходится часто отвлекаться на игровой процесс, они могут не замечать внешних угроз”.

Чиновники намерны провести специальное расследование, в котором игра Pokémon Go будет тщательно изучена. По результатам разбирательства будет принято окончательное решение по всем AR-проектам, которые используют службы геолокации.

Компания Niantic обнародовала статистику относительно созданной ею игры Pokemon GO. Так, стало известно, что с момента релиза приложения пользователи суммарно преодолели более 8,7 млрд километров, а это больше, чем расстояние между Землей и Плутоном.
В сентябре мобильная игра с элементами дополненной реальности Pokemon Go стала терять свою популярность.
В июле сообщалось, что только на территории США игроки Pokemon Go ежедневно осуществляют внутриигровых платежей на 1,6 млн. долларов.
Один из журналистов, присутствовавших на брифинге в Госдепартаменте США, играл в популярную игру Pokemon Go.