Сотрудникам ФСБ удалось взломать мессенджер Telegram.

Об этом говорится в отчете бывшего британского разведчика, передает Buzzfeed.

В докладе отмечается, что использование Telegram “более не является безопасным”.

“В числе прочего, кибероперативники ФСБ были озабочены Telegram — коммерческим сервисом, зашифрованность которого представляла особый интерес и была важной целью для ФСБ, не в последнюю очередь благодаря его широкому использованию российскими политиками и оппозиционерами. Он/она (источник британского разведчика, — ред.) дал(а) понять, что в настоящее время ФСБ успешно взломала это программное обеспечение и его использование более не является безопасным”, — говорится в отчете.

11 января телеканал CNN сообщил, что спецслужбы РФ могут располагать компрометирующей информацией о финансах и личной жизни новоизбранного президента США Дональда Трампа.
Избранный президент США Дональд Трамп назвал “политической охотой на ведьм” информацию о том, что у российских спецслужб якобы есть материалы, компрометирующие его.
В свою очередь, в WikiLeaks назвали неправдоподобным распространенный BuzzFeed документ, в котором содержится информация о якобы компромате российских спецслужб на избранного президента США Дональда Трампа.

Справка. Telegram — мессенджер, разработанный основателями “ВКонтакте” Павлом и Николаем Дуровыми на основе разработанного Николаем Дуровым протокола MTProto. Создатели сервиса утверждают, что доступ к переписке пользователя невозможно получить без его идентификационных данных и несанкционированного доступа к устройству, а сам сервис с момента основания не передал “ни байта информации” спецслужбам.