По поручению Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Правительстве была создана рабочая группа во главе с профильным вице-Премьер-министром Павлом Розенко, которая будет отслеживать реализацию решения о повышении минимальной зарплаты.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Аналогичные специальные рабочие группы будут созданы в областях и городах страны.

Гройсман подчеркнул, что правительство будет принимать жалобы от работников на то, что им недоплачивают зарплаты.

“В ближайшее время мы сделаем коммуникационные возможности, чтобы люди нам сообщали конкретно, где, на каком предприятии не выплачивается заработная плата, или занижается, или утаивается”, – сказал Гройсман.

Он пояснил, что Правительство в этом вопросе будет сотрудничать с профсоюзами и федерацией работодателей.

“Ничего, если владелец бизнеса чуть меньше заработает денег, а его работники будут получать значительно больше”, – отметил Гройсман.

10 января Павел Розенко заявил, что Кабинет Министров Украины не допустит перевода работников бюджетной сферы на неполные ставки и сокращенный рабочий день из-за повышения минимальной зарплаты до 3200 гривен.
30 декабря сообщалось, что Правительство рассчитывает, что к 2020 году уровень бедности в Украине снизится на 15 %. Так, этому будет способствовать реформирование пенсионной системы и внедрение эффективной системы предоставления социальной поддержки населения.
8 декабря в НБУ заявили, что повышение минимальной заработной платы до 3 200 гривен может незначительно повлиять на инфляцию.
26 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. По его словам, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.