Реформа Государственной службы занятости Украины уже началась. Так, ключевым изменением станет налаживание партнерских отношений с местными органами власти.

Об этом в среду, 11 января, на заседании Правительства заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает телеканал “112 Украина”.

“В частности, уменьшаем административные расходы и усиливаем сервисную составляющую предоставления услуг населению и работодателям, улучшаем их качество и доступность путем внедрения предоставления услуг онлайн. Внедряем новые подходы в работе с работодателями по сбору вакансий, подбору и профессиональному обучению работников по их заказу”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр социальной политики Украины озвучил приоритеты на 2017 год

По словам Ревы, налаживание партнерских отношений с местными органами власти позволит учитывать региональные потребности рынка труда при разработке территориальных программ занятости.

В свою очередь, Премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил увольнениями, если ситуация не будет налажена.

“Я не собираюсь содержать службу занятости. Я не собираюсь содержать безработных. Я собираюсь дать людям нормальную работу и зарплату. Изменение этой философии должно быть на повестке дня всех тех, кто сегодня занимается службой занятости. И я просил бы, чтобы вы довели это до руководства службы занятости. Нет – разгоню! И приведем тех людей, которые смогут нормально ситуацию там наладить”, – сказал он.

11 сентября Павел Розенко заявил, что в службе занятости на учете стоит на 10 % меньше людей, чем в 2015 году.
23 июля в Госстате сообщили, что в июне текущего года количество зарегистрированных безработных в Украине в сравнении с маем прошлого года уменьшилось на 6,7 % – до 388,9 тыс. человек.