Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) и региональные центры планируют провести второй этап апробации тестов внешнего независимого оценивания (ВНО) по четырем иностранным языкам в апреле 2017 года.

Соответствующий приказ опубликован на сайте Министерства образования и науки Украины.

“Провести с 24 до 29 апреля 2017 года II этап апробации нового формата заданий сертификационных работ внешнего независимого оценивания результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования, по английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам с использованием предметных тестов уровня B1 для выпускников, которые изучали иностранный язык на уровне стандарта или академическом уровне, и уровня В2 для выпускников, которые изучали иностранный язык на профильном уровне”, – говорится в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство утвердило концепцию реформирования украинских школ

Отмечается, что апробация проводится с целью подготовки к введению в 2018 году для сертификационных работ ВНО нового формата заданий по иностранным языкам, которые учитывают понимание речи на слух (аудирование).

Соответствующий график проведения будет дополнительно опубликован на сайте Украинского центра оценивания качества образования. Участие в тестировании примут около 5 тыс. учеников выпускных классов изо всех регионов Украины.

Результаты апробационного тестирования предоставят участникам до 26 мая 2017 года.

10 января в Украине стартовала регистрация на пробное внешнее независимое оценивание (ВНО).
16 декабря в Украинском центре оценивания качества образования объяснили, что выпускники школ во время сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО) два предмета сдают обязательно, а третий – выбирают на свое усмотрение, вне зависимости от профиля школы или класса.
8 сентября сообщалось, что в 2017 году внешнее независимое оценивание знаний продлится с 23 мая по 16 июня. Регистрация лиц для участия в ВНО будет проходить с 6 февраля по 31 мая.