В течение недели (2-8 января 2017 года) от заболеваний гриппом и ОРВИ в Украине умерли 6 человек.

Об этом говорится в отчете Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Министерства здравоохранения Украины.

Отмечается, что было зарегистрировано 6 летальных случаев от гриппа: в Черкасской, Донецкой областях по 1 случаю, в Запорожской, Львовской – по 2 случая, из них 1 ребенок.

“За отчетную 1 неделю гриппом и ОРВИ заболело 250 227 человек, из них 52,6 % составляют дети в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ (суммарно) среди населения Украины составляет 587,5 на 100 тысяч населения, что на 32,2 % меньше, чем на прошлой неделе. Можно увидеть закономерную тенденцию к уменьшению заболеваемости на первой неделе года, что связано с новогодними праздниками и каникулами в учебно-воспитательных заведениях, однако это может не отражать реальную картину”, – подчеркивается в сообщении.

Так, согласно отчету, самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрирован в Волынской области – 945,0, а наименьший – в Луганской – 136,9 на 100 тысяч населения.

Николаевские власти решили на 3 дня продлить новогодние каникулы для школьников в связи со сложными погодными условиями и высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ.
23 ноября в Минздраве заявили, что в Украине в эпидсезоне 2016-2017 годов был зарегистрирован первый летальный случай, вызванный гриппом.
По данным Минздрава, в текущем сезоне в Украине будут циркулировать три штамма гриппа – “Калифорния”, “Гонконг”, “Брисбен”, каждый из которых имеет определенную группу риска.