Избранный президент США Дональд Трамп не будет продавать свой бизнес и принял решение передать активы в трастовый фонд. Управление бизнесом будут осуществлять его сыновья – Дональд-младший и Эрик.

Об этом Трамп сообщил на своей первой пресс-конференции в среду, 11 января, сообщает The Guardian.

Юрист избранного президента США Шери Диллон уточнила, передача бизнеса состоится до 20 января – будут переданы активы и счета компаний Трампа, в том числе гольф-клубы, курорты, отели и недвижимость.

“Избранный президент Трамп уйдет в отставку с должностей всех компаний, которыми он владеет”, – заявила Диллон.

По ее словам, “новых зарубежных сделок не будет вообще в течение всего срока президентства Трампа”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп пообещал, что Россия будет уважать США

При этом избранный президент не будет ничего указывать своим сыновьям касательно новых внутренних сделок.

Трамп “будет только знать о сделке, если прочтет об этом в газете или увидит по телевизору”.

Адвокат также подчеркнула, что продажа бизнеса Трампа не снимет, а только обострит конфликт интересов.

“Продажа не снимет, а только обострит конфликт интересов, поскольку бренд “Трамп” является ключевым активом организации. И если президент Трамп продаст свой бренд, он должен получать роялти за его использование и не будет иметь возможности контролировать, не происходит ли его некорректное использование. А продажа бизнеса без бренда подорвет стоимость активов. А президент Трамп не настроен разрушать компанию, которую он построил. Кроме того, продажа всей компании вряд ли возможна в принципе”, – объяснила Шери Диллон.

По ее словам, Трамп добровольно пожертвует доходы от иностранных платежей, сделанных в его гостиницах, в казну США.

Избранный президент США Дональд Трамп предложил своему зятю Джареду Кушнеру пост одного из старших советников в Белом доме.
27 декабря стало известно, что в штабе новоизбранного президента США Дональда Трампа начался процесс подготовки речи, которую он произнесет на церемонии инаугурации. Тогда сообщалось, что ответственным за подготовку речи назначили 31-летнего Стивена Миллера, который должен получить должность старшего политического советника в Белом доме.
26 декабря бывший спикер Палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич заявил, что новоизбранный президент США после инаугурации отменит до 70 % указов, подписанных Бараком Обамой.