Работа над годовой национальной программой сотрудничества между Украиной и НАТО приближается к завершению.

Об этом в эфире “5 канала” заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

“Происходит завершение работы над годовой национальной программой сотрудничества между Украиной и НАТО. Она сейчас на просмотре у наших партнеров из стран НАТО. После того, как мы получим их окончательные замечания или рекомендации или поддержку, тогда эта программа будет утверждена правительством и передана на подпись Президенту “, – сказала министр.

По ее словам, это будет не перечень мероприятий различных министерств с НАТО, а это – план действий в реформах сектора безопасности и обороны, а также в политической и экономической плоскости на год.

“В этом плане мы можем использовать ресурсы, которые нам могут предложить коллеги из Североатлантического альянса. Там заложено все, что есть в стратегическом оборонном бюллетене, государственных программах по развитию вооружений, ВСУ”, – добавила Климпуш-Цинцадзе.

Приоритетом кадровой политики Вооруженных сил Украины (ВСУ) в 2017 году будет профессионализация войска за счет комплектования офицерских должностей.
30 декабря сообщалось, что новая редакция госпрограммы развития Вооруженных сил Украины (ВСУ) на период до 2020 года направлена на достижение критериев, необходимых для приобретения членства в НАТО.
24 декабря Виктор Муженко заявил, что в 2017 году Вооруженным силам Украины (ВСУ) необходимо сосредоточиться на подготовке военнослужащих с высоким уровнем мотивации. Так, главная нагрузка в этой работе будет ложиться на учебные центры ВСУ.