Президент Мексики Энрике Пенья Ньето подчеркнул, что его страна не будет платить за строительство стены на границе с США.

Об этом сообщает Reuters.

Энрике Пенья Ньето отметил, что Мексика будет вкладывать деньги в “создание более безопасной границы”, однако не станет финансировать строительство пограничной стены, о которой говорит Трамп.

При этом он отметил, что власти Мексики останутся “широко открытыми” для переговоров с администрацией Трампа, в том числе касательно вопросов безопасности, миграции и торговли.

Идею построить стену на границе с Мексикой избранный президент США озвучивал во время своей предвыборной кампании. Он утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками.
В сентябре 2016 года Трамп встретился с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето. После встречи Трамп написал в Twitter: “Мексика заплатит за стену!” Ньето ему ответил: “Повторю то, что говорил лично господину Трампу: Мексика никогда не будет платить за стену”.
22 ноября госсекретарь от штата Канзас Крис Кобах (Kris Kobach) случайно показал журналистам первую страницу своего “стратегического плана” реформы работы с иммигрантами во время фотосессии с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом.
13 ноября новоизбранный президент США Дональд Трамп подтвердил готовность депортировать из страны 2-3 млн мигрантов, а также построить стену на границе с Мексикой.

11 января Дональд Трамп заявил, что не планирует тянуть с постройкой стены на южной границе страны с Мексикой.