11 января Соломенский районный суд Киева рассмотрел жалобу адвоката экс-народного депутата Николая Мартыненко и обязал НАБУ в течение десяти дней принять процессуальное решение о закрытии уголовного производства относительно бывшего нардепа.

Об этом сообщает “РБК-Украина” со ссылкой на пресс-службу Мартыненко.

Так, суд постановил закрыть уголовное производство № 52015000000000009 от 11.12.2015. Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Соломенский суд признал противоправной бездеятельность одного из детективов НАБУ относительно своевременного рассмотрения ходатайства адвоката Мартыненко, а также относительно своевременного закрытия производства касательно бывшего депутата.

“В 2015 году Николай Мартыненко добровольно сложил полномочия народного депутата, чтобы в статусе обычного гражданина, без депутатского иммунитета доказать собственную непричастность к любым нарушениям закона. В течение более года, прошедшего после сложения Николаем Мартыненко полномочий народного депутата, НАБУ и САП так и не смогли сообщить ему о подозрении в совершении преступления. Это, однако, не помешало “антикоррупционерам” пиариться на теме “дела Мартыненко”, время от времени анонсируя завершение расследования и привлечение бывшего депутата к уголовной ответственности”, – отметили в пресс-службе.

В свою очередь Мартыненко заявил, что Соломенский суд поставил точку “в дешевом фарсе, который разыгрывался лещенками, сытниками и холодницкими”. “Я чист перед законом и всегда готов ответить за свои поступки. Надеюсь, что уже скоро политическую и юридическую ответственность понесут и организаторы моего незаконного преследования”, – сказал Николай Мартыненко, комментируя судебное решение.

“…обязать процессуальное лицо стороны обвинения – детектива НАБУ и/или прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры – рассмотреть ходатайство адвоката Мартыненко и на протяжении 10 дней с момента провозглашения определения следственного судьи принять решение по результатам его рассмотрения с учетом выводов и установленных фактов, выложенных в мотивировочной части”, – процитировали в пресс-службе решение суда.

О других деталях судебного решения будет сообщено дополнительно после объявления его мотивировочной части 16 января.

Ранее директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что НАБУ направило международные доверенности в деле бывшего народного депутата Николая Мартыненко в восемь стран.
Директор Антикоррупционного бюро Артем Сытник в июне 2016 года сообщал, что уголовное производство в отношении бывшего народного депутата Николая Мартыненко состоит из нескольких сотен томов.
Ранее экс-народный депутат, бизнесмен Николай Мартыненко был допрошен в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) как свидетель по двум делам.
Первое дело расследуется НАБУ по факту закупки госпредприятием “Восточный горно-обогатительный комбинат” уранового концентрата австрийского акционерного общества, а второе дело – по факту получения взяток при закупке госпредприятием “Энергоатом” оборудования у чешского АО Škoda.
Кроме того, ведомство проводит проверку на причастность Николая Мартыненко к коррупционным схемам.
Также сообщалось, что Специализированная антикоррупционная прокуратура завершает досудебное расследование в отношении бывшего народного депутата от “Народного фронта” Мартыненко, которого подозревают в финансовых махинациях с энергетическими компаниями.