Депутаты Европарламента намерены рассмотреть свод правил о предоставлении роботам правового статуса “электронного человека”.

Об этом пишет ВВС.

Учитывая то, что мир находится на пороге “новой индустриальной революции роботов”, евродепутаты должны решить, предоставлять ли роботам правовой статус – “электронный человек”.

Согласно документу, все разработчики должны убедиться в том, что у роботов есть выключатель, а также в том, что они безопасны для физического или психологического здоровья человека.

 93530226 thinkstockphotos 177389807

Роботы, боты, андроиды и другие объекты реализации искусственного интеллекта готовы “начать новую промышленную революцию, которая, вероятно, коснется всех слоев общества”.

Эра роботов имеет “потенциал для практически безграничного процветания”, но в то же время поднимает вопрос об их будущем, а также о том, должны ли государства-члены Евросоюза ввести базовый доход на фоне того, что роботы занимают рабочие места.

Если евродепутаты поддержат данный документ, его направят национальным правительствам для дальнейшего обсуждения.

Исследовательский институт Mitsubishi опубликовал доклад, в котором сообщается, что число рабочих мест в Японии к 2030 году сократится на 2,4 млн.
В Японии страховая компания уволит более 30 сотрудников и заменит их системой искусственного интеллекта, которая может рассчитать выплаты страхователям.
Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг продемонстрировал, как работает искусственный интеллект Jarvis, который он установил в своем доме.