Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что внедрение энергоэффективных мер уменьшит стоимость коммунальных услуг, зависимость от импорта газа и высвободит бюджетные средства.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Еще одна важная задача на 2017 год – добиться существенного прогресса в вопросах энергоэффективности. Это реальный путь к уменьшению стоимости коммунальных услуг. Это путь к уменьшению потребности в импортном газе и повышению нашей энергетической независимости”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евросоюз готов выделить Украине 100 млн евро для наполнения Фонда энергоэффективности

По его словам, это также позволит высвободить бюджетные средства, которые можно направить на другие потребности граждан и страны.

“Энергоэффективность зависит от каждого из нас, и я рад, что отношение в обществе к этой теме начинает меняться. Усилия органов местного самоуправления, ОСМД (объединения совладельцев многоквартирного дома – ред.) и отдельных граждан в вопросах энергоэффективности со стороны Правительства всегда будут поддержаны”, – подчеркнул Гройсман.

Безымянный

26 декабря, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект “О фонде энергоэффективности”.
15 декабря Геннадий Зубко  заявил, что после введения в действие полного пакета законодательства по энергоэффективности Украина за 4 года может сократить потребление газа в жилом секторе на 1 млрд кубометров.
21 октября в Кабмине заявили, что Украина может получить 3 млрд гривен на программу по энергоэффективности, если примет несколько соответствующих законов.
18 июля в Кабмине сообщили, что из-за неэффективного использования топливно-энергетических ресурсов в сфере отопления жилищного сектора Украина теряет 60 % энергии или 3 млрд долларов США ежегодно.