Прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту оказания сопротивления подследственными бойцами роты “Торнадо” сотрудникам Лукьяновского СИЗО в Киеве.

Как проинформировали в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, по указанному факту прокуратурой Киева проводится проверка, следственным отделом Шевченковского управления полиции ГУ Национальной полиции Украины в г. Киеве внесены сведения об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса Украины (сопротивление представителю власти, кроме государственного исполнителя, частного исполнителя, во время выполнения им служебных обязанностей).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция открыла производство по факту инцидента в Лукьяновском СИЗО

“Состояние соблюдения конституционных прав граждан находится на постоянном контроле в Генеральной прокуратуре Украины”, – отмечается в сообщении.

В ГПУ напомнили, что в Оболонском районном суде Киева рассматривается уголовное производство по обвинению бывших сотрудников специального батальона МВД Украины “Торнадо” в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений в ходе проведения антитеррористической операции на Донбассе.

“При возвращении с судебного заседания 11.01.2017 в Киевский следственный изолятор указанные подсудимые в количестве 10 человек в помещениях сборного отделения оказали сопротивление работникам учреждения, отказывались выполнять законные требования администрации и проследовать в камеры. При этом один из заключенных демонстративно нанес себе телесное повреждение в виде порезов левого уха. С целью недопущения противоправных действий и дестабилизации работы учреждения указанные лица были заблокированы в камерах сборного отделения, а также вызваны сотрудники полиции. Пострадавшему оказана необходимая помощь в одном из медицинских учреждений г. Киева”, – идет речь в сообщении.

В ГПУ уточнили, что в дальнейшем бывшие сотрудники батальона “Торнадо” прекратили сопротивляться и согласились на возвращение в свои камеры.

Руководитель пресс-службы Национальной полиции Ярослав Тракало 11 января подтвердил информацию о конфликте между заключенными и охраной в Лукьяновском следственном изоляторе в Киеве.
В Киеве бойцы “Торнадо” напали на охрану Лукьяновского СИЗО.
В июне 2015 года стало известно о задержании 8 бойцов “Торнадо”, в том числе командира Руслана Онищенко, по обвинению в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений.
Следователи настаивали, что задержанные изнасиловали и убили мужчину, снимая при этом процесс на видео. Адвокат “торнадовцев” заявлял, что в материалах дела этого видео нет. 18 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты “Торнадо”.