Публикация нардепом Надеждой Савченко списков заложников не повлияет на работу гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске. Вместе с тем, это может навредить либо приостановить процесс обмена заложникам.

Об этом в четверг, 12 января, заявила представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Я не думаю, что публикация списков повлияет на работу гуманитарной подгруппы в рамках Трехсторонней контактной группы минского формата, потому что у нее есть свои задачи… Любые публикации списков могут навредить либо приостановить процесс или быть использованы манипулятивным путем против государства Украина”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ даст правовую оценку публикации списков Савченко

Айвазовская уточнила, что вред процессу по обмену заложников может быть нанесен в том случае, когда создаются параллельные процессы, блокирующие официальный, но достичь цели сами не могут. В частности, она подчеркнула, что вопрос освобождения заключенных в Украине – исключительная компетенция государства Украина.

11 января в Кремле проинформировали, что обнародованные народным депутатом Надеждой Савченко списки заложников и заключенных, в частности, информация о 102 гражданах РФ, удерживаемых за преступления против украинцев и территориальной целостности Украины, будут проанализированы.
11 января внефракционный народный депутат Надежда Савченко опубликовала откорректированные списки пленных украинцев, а также списки тех, кого на обмен запрашивают в “ДНР” и “ЛНР”.
10 января в СБУ заявили, что опубликованные Савченко списки заложников являются некорректными, а их публикация может навредить семьям пленных украинцев.
9 января советник главы СБУ Юрий Тандит  рассказал о переговорах с нардепом Надеждой Савченко о нецелесообразности обнародования списка пленных украинцев на Донбассе.
25 декабря депутат Верховной Рады Надежда Савченко дала показания в деле террористических организаций “ДНР” и “ЛНР” после встречи с их главарями Александром Захарченко и Игорем Плотницким.
22 декабря Верховная Рада Украины поддержала в целом проект постановления №5572, предусматривающий лишение нардепа Надежды Савченко права представлять Украину в ПАСЕ.
20 декабря спикер Парламента Андрей Парубий объявил об исключении народного депутата Надежды Савченко из состава фракции партии “Батькивщина”.