Министерство образования и науки Украины призвало руководителей высших учебных заведений (ВУЗов) срочно привести названия учреждений в соответствие с законом о декоммунизации.

Об этом говорится в письме ведомства, размещенном на сайте Минобразования.

“Информируем, что необходимо срочно завершить процедуру приведения ранее присвоенных объектам права собственности имен физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий в соответствие с требованиями Закона Украины “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики”, – говорится в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобразования Украины вводит электронный документооборот

Отмечается, что в случае несоответствия требованиям закона в названиях ВУЗов, их уставах и названиях структурных подразделений, а также несовпадений в юридическом адресе ВУЗов и названии населенного пункта или улицы, деятельность этих учебных заведений будет считаться не соответствующей законодательству Украины.

458

6 сентября стало известно, что в ходе процесса декоммунизации в Украине было демонтировано 1,2 тыс. памятников Ленину и переименовано около 1 тыс. населенных пунктов.
14 июля Верховная Рада Украины в рамках демоммунизации переименовала около десятка населенных пунктов.
14 июля Верховная Рада Украины приняла проект постановления о переименовании Кировограда в Кропивницкий.