Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил увеличить расходы на приобретение техники по содержанию дорог в зимний период до 750 млн грн.

Такое поручение глава Правительства дал во время совещания по вопросам развития дорожной инфраструктуры, а также совершенствования системы содержания автомобильных дорог в Украине в зимний период, сообщает пресс-служба КМУ.

“У нас недостаточно в стране техники для качественного содержания дорог в зимний период. Первое поручение – давайте увеличим сумму денег на приобретение техники для зимней уборки. Начинаем от 250 (млн грн – ред.) – это те средства, которые уже есть и мы можем начинать уже работу и договариваемся, что мы должны нарастить еще на 500 млн. То есть до 750 млн общую сумму по году на приобретение новой техники. Единственное, что нам нужно посмотреть – то, чтобы эта техника максимально производилась в Украине – это работа для людей, местная экономика и так далее”, – сказал он.

Говоря о взаимодействии ГСЧС и служб автомобильных дорог при неблагоприятных погодных условиях, Гройсман также отметил, что спасатели должны помогать только в самых сложных погодных ситуациях.

Премьер-министр убежден, что нужно построить системную работу по надлежащему содержанию дорог.

12 октября 2016 года Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии передало в распоряжение киевских властей 15 единиц многофункциональной снегоуборочной техники.
В Киеве появилась онлайн-карта, где в реальном времени можно увидеть, где работает снегоуборочная техника.