Кандидат на должность главы Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что США должны быть готовы противостоять России, а также обвинил Москву в попытках подорвать НАТО.

Об этом Мэттис сообщил во время слушаний в комитете Сената по вопросам Вооруженных сил США относительно утверждения его кандидатуры на должность министра обороны, сообщает Reuters.

Он, в частности, отметил, что сегодняшний мировой порядок под “наибольшей атакой со времен Второй мировой” из-за РФ, Китая и международного терроризма.

“Когда мы имеем области, где не можем сотрудничать, мы должны противостоять поведению России, и защитить себя, если Россия будет действовать вопреки нашим интересам”, – отметил Мэттис.

Отвечая на вопросы сенаторов, он заявил что будет выступать за укрепление единства НАТО, которое Россия пытается расколоть.

“Мы признаем, что он (Путин – ред.) пытается разрушить Североатлантический альянс”, – подчеркнул Мэттис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кандидат на пост госсекретаря США считает незаконной аннексию Крыма и назвал РФ “угрозой”

Он высказал мнение, что США следует “предпринять интегрированные шаги – экономические, дипломатические и военные, а также работать с нашими союзниками, чтобы обеспечить должную защиту”.

Говоря в целом о перспективах российско-американских отношений, Мэттис заявил, что “история не является прямой линией”.

“У нас есть длинный список попыток взаимодействовать с Россией в позитивном ключе, но у нас относительно короткий список успехов в этом отношении”, – добавил он.

Следует отметить, что комитет Сената сделал первый шаг к утверждению Мэттиса в должности: сенаторы согласились на единоразовое исключение из закона, запрещающего отставным офицерам руководить министерством обороны США менее чем через семь лет после ухода из армии. Мэттис ушел в отставку в 2013 году. 

2 декабря Дональд Трамп определился с кандидатурой на пост главы Пентагона, назначив на эту должность генерала Корпуса морской пехоты в отставке Джеймса Мэттиса.
Дональд Трамп назначил будущего вице-президента Майка Пенса главой переходной команды. Кроме того, он выбрал руководителя Национального комитета Республиканской партии Ринса Прибаса главой аппарата Белого дома. На должность генпрокурора Трамп хочет назначить сенатора от Алабамы Джеффа Сешнса. В то же время директором ЦРУ должен стать Майк Помпео, член Палаты представителей Конгресса от Канзаса.