Действующий председатель ОБСЕ, министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастиан Курц уверяет, что среди стран-членов нет поддержки идеи вооруженной полицейской миссии.

Об этом сообщает DW.

Курц заявил о необходимости усилить Специальную мониторинговую миссию (СММ) организации в Украине. В частности – предоставить лучшее снаряжение и технику для контороля ситуации ночью.

“Если удастся обеспечить мониторинговой миссии лучший доступ (к районам на Донбассе. – Ред.), возможность контроля ночью, и улучшить ее техническое оснащение, можем достичь прогресса и приблизиться к работающему режиму прекращения огня”, – отметил Курц.

Впрочем, он выразил сомнения в том, что идея вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе может стать реальностью, в частности из-за отсутствия поддержки среди стран-членов организации.

Среди других планов Австрии во главе ОБСЕ Курц назвал лоббирование ослабление санкций против России “шаг за шагом” в обмен на “позитивное развитие событий на месте”.

7 января Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заявила, что отмечает наиболее интенсивные нарушение режима прекращения огня в районах Светлодарска и Дебальцево.
3 января глава МИД Украины Павел Климкин и действующий председатель ОБСЕ, министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц ознакомились с последствиями обстрела боевиков в селе Виноградное Донецкой области.
3 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин и действующий председатель ОБСЕ, министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц прибыли в Мариуполь в Донецкой области.