В Польшу прибыли передовые части 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США.

Об этом сообщает DW.

В ближайшие дни в Польшу должна прибыть основная часть американской бронетанковой бригады, которая насчитывает более 3 тыс. военных, имеющих на вооружении 87 танков “Абрамс”, 18 самоходных гаубиц Paladin, 144 БМП Bradley и более 400 автомобилей Humwee.

Отмечается, что американская бронетанковая бригада, постоянно дислоцированная в Колорадо, призвана укрепить восточный фланг НАТО в рамках операции Atlantic Resolve (“Атлантическая решимость”).

“Это крупнейшая передислокация войск США после окончания холодной войны. Отдельные подразделения группы, помимо Польши, будут размещены по ротационному принципу в Эстонии, Латвии, Литве, а также в Венгрии, Румынии и Болгарии. Личный состав бригады и техника будут меняться каждые девять месяцев”, – говорится в сообщении.

Кроме этого, еще один батальон НАТО под командованием США планируется разместить в северо-восточном районе Польши на границе с Калининградом.

Решение о поддержке национальных вооруженных сил государств Восточной Европы, входящих в НАТО, было принято Североатлантическим альянсом в 2014 году после аннексии Крыма Россией. Распоряжение о дислокации бронетанковой бригады отдал покидающий свой пост президент США Барак Обама.

12 января стало известно, что в батальон НАТО, который будет находиться на территории Латвии, направят 300 испанских военных.
10 января премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о “верности официального Лондона своим обязательствам по НАТО”, подчеркнув, что в случае агрессии со стороны РФ в Балтии британские войска встанут на защиту Литвы и Эстонии.
Заместитель главы Европейского командования вооруженных сил США генерал-лейтенант Тим Рэй сказал, что США намерены увеличить масштабы и сложность военных учений на территории Европы для сдерживания агрессии России.
В польский Вроцлав в рамках миссии, целью которой является укрепление восточных границ НАТО, 7 января прибыли первые 250 солдат третьей танковой бригады США.
В Германию 6 января прибыли американские корабли с танками и сотнями единиц другой военной техники.