Международная конференция по воссоединению турецкой и греческой частей Кипра, которая состоялась в Женеве, завершилась безрезультатно.

Об этом сообщает DW.

Теперь работа будет продолжена на экспертном уровне, после чего будет возможен новый раунд переговоров.

“Для начала эксперты, представляющие все стороны, встретятся 18 января”, – заявил представитель правительства Республики Кипр Никос Христодулидис.

По словам главы МИД Греции Никоса Котзиаса, группа экспертов должна представить доклад о вооружении и численности войск, дислоцированных на Кипре – как греческих, так и турецких, – после чего переговоры могут возобновиться 23 января.

Наиболее проблемной частью переговоров является вопрос собственности, которая принадлежала грекам-киприотам до турецкого вторжения в 1974 году. Сторонам необходимо договориться, отдавать ли эту собственность грекам или выплачивать компенсацию, и, если производить выплаты, то в каком размере.

Сторонам еще необходимо обсудить вопрос пребывания на острове турецких войск, численность которых оценивается в 30 тыс. человек. Кроме того, необходимо решить, кто будет гарантом выполнения соглашений, – ЕС или Великобритания, у которой на острове есть две военные базы.

10 января специальный советник Генерального секретаря ООН по кипрскому урегулированию Эспен Барт Эйде сказал, что достижение устойчивого мирного соглашения на Кипре – это сложная, но выполнимая задача.
9 января в Женеве возобновились переговоры между президентом Кипра Никосом Анастасиадисом и главой непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра Мустафой Акинджи о возможности объединения государства. Так, консультации продлятся до 11 января 2017 года. 12 января будет созвана конференция по Кипру с участием гарантов (Великобритания, Греция и Турция) и других заинтересованных сторон.
22 ноября сообщалось, что очередной раунд переговоров относительно объединения Кипра, который проходил в Швейцарии, зашел в тупик.
13 ноября глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о “последней возможности” провести переговоры об объединении Кипра.
7 ноября стало известно, что в Швейцарии лидеры Кипра при посредничестве Генсека ООН ведут переговоры относительно воссоединения разделенного острова.

Справка. Турция с 1974 года оккупирует северную часть Кипра, которую она объявила Турецкой Республикой Северного Кипра. Мировое сообщество не признает эту оккупацию. С 2004 года греческая Республика Кипр является членом ЕС. Законодательство ЕС не распространяется на северную часть острова, где находится непризнанная Турецкая Республика Северного Кипра. Со своей стороны Турция не признает правительство Республики Кипр. Власти Кипра с 2005 года блокируют переговоры между ЕС и Анкарой о вступлении Турции в ЕС.