РФ пока не собирается уходить с Донбасса и держит украинцев в заложниках в качестве козыря.

Об этом в четверг на брифинге в Краматорске заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, которая является представителем Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу, передает “Укринформ”.

“Украина идет на все для того, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников. Очевидно, что другая сторона не готова пока к компромиссам, не готова к милосердию, не готова к жесту доброй воли, потому что не имеет указания из Москвы. А Москва держит наших заложников как козырь. А почему она это делает? И Москва пока не собирается уходить с Донбасса”, – сказала Геращенко.

При этом она отметила: “Когда в Минске поднимается вопрос границы (восстановления контроля над границей – ред.), они становятся такие красные, как моя папка, из штанов выскакивают. А почему мы не можем говорить о восстановлении украинско-российской границы – 400 км? Когда начинается вопрос вывода иностранных войск, а это российские войска (более 100 тыс. наемников), ФСБшники и военные с перешитыми шевронами тренируют незаконные вооруженные формирования. Так именно эти люди начинают рассказывать, что “их там нет”.

По словам Геращенко, Москва хочет “втюхать это все Украине” и провести там выборы, чтобы просто “узаконить персонажей”, которые там сейчас незаконно представляют власть, но “очевидно, что этого не будет”.

12 января представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская сказала, что публикация нардепом Надеждой Савченко списков заложников не повлияет на работу гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске. Вместе с тем, это может навредить либо приостановить процесс обмена заложникам.
12 января в СБУ заявили, что народный депутат Украины Надежда Савченко нарушила ряд норм украинского законодательства, опубликовав список пленных.
11 января в Кремле проинформировали, что обнародованные народным депутатом Надеждой Савченко списки заложников и заключенных, в частности, информация о 102 гражданах РФ, удерживаемых за преступления против украинцев и территориальной целостности Украины, будут проанализированы.
11 января внефракционный народный депутат Надежда Савченко опубликовала откорректированные списки пленных украинцев, а также списки тех, кого на обмен запрашивают в “ДНР” и “ЛНР”.
10 января в СБУ заявили, что опубликованные Савченко списки заложников являются некорректными, а их публикация может навредить семьям пленных украинцев.
9 января советник главы СБУ Юрий Тандит рассказал о переговорах с нардепом Надеждой Савченко о нецелесообразности обнародования списка пленных украинцев на Донбассе.