Глава проекта “Яндекс.Погода” Дмитрий Геранин запускает сервис для организации похорон UMER, отметив, что это его личный проект и к “Яндексу” никакого отношения не имеет.

Об этом Геранин рассказал The Village.

Так, в приложении пользователю необходимо ввести необходимые данные, после чего сервис рассчитывает примерную стоимость похорон и предлагает “хороший вариант захоронения или кремации”. Сервис также подсказывает, какие документы необходимы для оформления похорон. Для подтверждения заказа с пользователем будет связываться оператор.

По словам Геранина, приложение будет работать по принципу агрегатора — похоронные агентства, связанные с сервисом, будут предлагать пользователям более низкие цены, получая за это увеличение объема заказов. “Сами агентства говорят о том, что они готовы платить за информацию о случаях смерти. Сейчас они платят, например, полиции, скорой помощи, а могут платить более легально — в сторону приложения. Хочется легализовать немножко этот рынок. То же самое происходило раньше с автомобилями, с недвижимостью, куда пришли агрегаторы и приводят эти рынки более-менее в порядок”, — добавил он.

umer

Стоит отметить, что некоторые пользователи с недоверием отнеслись к такой инициативе – посчитали ее фейковой. Но Геранин поспешил уверить, что приложение реальное, и реально будет помогать людям.

ger1

Другие же посчитали идею Геранина отличной.

ger2

ger3

ger4

Что касается сроков запуска приложения, то Геранин предполагает запустить сервис в течение двух-трех месяцев после завершения переговоров с похоронными агентствами.

В Украине заработал сервис онлайн-заказа такси “Яндекс.Такси”: украинским пользователям доступна опция заказа в приложениях на Google Play и App Store.