Национальный банк рассказал, что снижение курса гривны связано с сезонным спадом деловой активности.

 Об этом говорится в сообщении НБУ.

“В первые послепраздничные дни на межбанковский рынок поступала для продажи валютная выручка, которая накапливалась во время новогодних выходных в Украине, которые совпадали с рабочими днями в США и Европе. Но этот фактор был временный. Сейчас ниже, чем в предыдущие месяцы, предложение валюты обуславливает традиционный для первых месяцев года сезонный спад деловой активности, который, в частности, состоит в несколько меньшем поступлении выручки от экспорта урожая агрокультур, которые были основным источником иностранной валюты в осенние месяцы”, – заявил заместитель главы Нацбанка Украины Олег Чурий.

По его словам, роль основного источника валютной выручки постепенно перенимает металлургический экспорт. Этому также способствует мировая ценовая конъюнктура благодаря подорожанию стали и железной руды.

При таких условиях НБУ готов выходить на рынок с валютными интервенциями для сглаживания чрезмерных колебаний и имеет достаточно инструментов для этого.

Стоит отметить, что объем международных резервов на начало января составил 15,5 млрд долларов.

6 января Национальный банк Украины повысил официальный курс гривны на 40,57 коп. – до 26,2867 грн/долл.
5 января пресс-служба Нацбанка сообщила, что регулятор усовершенствовал критерии отбора банков для участия в валютной интервенции НБУ по новой форме – запрос относительно лучшего курса.
Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что на сегодня курс гривны мог бы составлять не более 18,5 гривен за доллар, если бы Украина добывала достаточно своего газа, а не покупала иностранный.
29 декабря сообщалось, что на межбанковском валютном рынке продолжает наблюдаться временный избыточный спрос на иностранную валюту, который сформировался под одновременным давлением ряда факторов. Так, курс гривны к доллару упал на 52 копейки – с 26,37 до 26,89 гривен за доллар.
25 ноября в НБУ заявили, что в Украине нет экономических оснований для падения гривны.